Сайт о респираторных заболеваниях

Чем лечить ребенка

0 +1 -1
Ирина спросил 7 лет назад

Здравствуйте, сейчас ребенку 8 мес. Мы болеем по два раза в месяц! Уже два раза лежали в больнице, это не считая тех раз когда просто писали отказ. Причем как правило, все проходит мгновенно, еще вечером нет и сопелки! Начинают слезиться глазки. А ночью закладывает и нос и появляется кашель сильный с мокротой, глаза полностью залипают, и все такое зеленое! Дальше температура.
Лечение проходит одними и теми же лекарствами( врачами):свечи Виферон, через день-другой антибиотики. 
Что я делаю не так!? Сразу начинаю лечение носа: промывание, кашель ингаляция с беродуалом и еще амбробене. Это  если не делать, то больничке обеспечена!
Не ужто нет альтернативы лечения?! Как поднять иммунитет? Ждать пока перерастет малыш или просто вообще сидеть дома, но и дома у нас еще трое детей, которые вирус и так приносят!
 

3 ответ
0 +1 -1
Павел Гезнер ответил 7 лет назад

Здравствуйте, Ирина.
 
Ничего неправильного вы не делаете. Если в доме трое детей и взрослые, грудничку вы постоянно будете носить инфекции. Это факт. Но это вовсе не значит, что так будет всегда. Посчитайте, сколько всего раз происходили такие болезни. 3-4 — это нормально, тем более в этот сезон, тем более с тремя старшими детьми в доме. Когда ребенок переболеет основным «букетом», всё закончится — его иммунитет будет знать эти вирусы. Другое дело, что антибиотики пить по два раза в месяц — это огромная нагрузка на ребенка. Но если вы доверяете врачам, они врачи видят ребенка и назначают антибиотики, значит, по-иному никак. Хотя я не встречал таких ситуаций в практике, когда ребенок болел бактериальными инфекциями, при которых требуются антибиотики, по 2 раза в месяц. Так часто дети цепляют ОРВИ, при которых антибиотики не нужны, а нужно просто перележать дома.
 
Специальными средствами «поднимать иммунитет» не нужно. Как минимум, нет таких средств. Как раз сидеть дома нельзя — именно дома он инфекции и цепляет. Наоборот, как можно больше времени проводите с ним на улице, чтобы старшие дети как можно меньше общались с ним и заражали его. На улице ребенок практически наверняка ничего не подцепит. Да и на свежем воздухе нос будет чище, а иммунитет — крепче.
 
И ещё я бы не советовал при первом же чихе делать ингаляции бронхолитиками (Беродуал, Амбробене). В цивилизованных странах эти средства запрещены, поскольку часто вызывают аллергии. Возможна такая ситуация: у ребенка простая ОРВИ, вы делаете ему ингаляцию, у него начинает отходить мокроты больше, чем нужно, из-за действия самого средства (либо из-за аллергии появляется много слизи, которая стекает в горло), ребенок начинает её рефлекторно откашливать, появляется грудной кашель. Слыша этот кашель врач, чтобы перестраховаться, назначает антибиотик (глубокий кашель — нередко признак осложнения при гриппе). И у вас все начинается по новой.
 
То есть конкретной рекомендации для вас нет. Вам нужно выделить для ребенка отдельную комнату, постараться организационными методами ограничить (но не отменить!) общение его со старшими детьми (по крайней мере, до наступления теплого времени), как можно чаще и подольше носить ребенка на улицу (если погода позволяет), в комнате поддерживать влажность 50-75% и температуру не выше 21 градуса — в таких условиях вирусы распространяются медленнее и быстро погибают. Любые ингаляции, капли, отхаркивающие средства — только по назначению врача. «Волшебной таблетки» и какой-то быстродействующей альтернативы, увы, нет.

0 +1 -1
Павел Гезнер ответил 7 лет назад

Ингаляции действительно помогают, но не всегда польза от них больше, чем возможный риск. При каждом первом чихе их назначать нельзя, но в целом зачастую они необходимы. Нельзя говорить, что они только вредят, просто это средства со своими побочными эффектами, которые нужно учитывать.
Такого понятия, как «простудился», в медицине нет. Есть понятие «острый ринит», которое в народе называют простудой. Острый ринит может развиваться и при вирусной инфекции, то есть разделять эти термины нельзя. Вам, на самом деле, не нужно разбираться, вирус у ребенка, или что-то иное. Это должен делать хороший врач, которому вы доверяете. Иначе с самолечением можно очень сильно ошибиться…
Убирать мокроту ни в коем случае нельзя. Именно мокрота обеспечивает выведение части бактерий, вирусов и токсинов из организма. Пока она есть — пусть будет, а если при явных признаках болезни она пропадает, её и вызывают вновь бронхолитиками. 

Ирина ответил 7 лет назад

Здравствуйте, Павел Михайлович! Мы с моим малышом съездили к специалисту аллергологу-пульманологу, который поставил диагноз и назначил длительное лечение. Диагноз: Рецидив. Течение трахеобронхита. Синдром гиперреактивности дыхат путей инф аллергенеза.( в карточке). Лечение: диета, Зиртек(, в нос Полидекса, ингаляции с Пульмикортом( месяц 2 р/день, месяц 1р/ д), Вит А.
При таком лечении была ок месяца ремиссия, сын не болел. Если и болел, то обходился небольшими сопельками и охриплостью голоса. Как только перешли на Пульмикортом 1 р/ д и отменила Зиртек, началось… Малыш заболел, но сильнее.
Или совпадение( вирус такой), или отмена лекарств привела к болезни. Еще и читала про Пульмикорт-гормональное. А что делать, если это лекарство реально помогало!
Хотела бы узнать, Павел Михайлович, Ваше мнение.

0 +1 -1
Павел Гезнер ответил 7 лет назад

Здравствуйте, Ирина.
 
Нужно знать, как ребенок болеет сейчас. Если у него повышена температура и имеются явные признаки инфекционной болезни, то, возможно, это совпадение. Если температуры нет, но есть кашель и сопли, речь, скорее всего, идёт именно от аллергии, симптомы которой вы постоянно купировали Зиртеком и Пульмикортом. Опять же, нельзя даже в этом случае отменять возможную вирусную инфекцию. Всё-таки, у вас трое детей. То есть конкретный эпизод болезни нужно рассматривать отдельно, учитывая предыдущий анамнез. Я не могу поставить диагноз, поскольку мне не хватает информации о состоянии ребенка и я не вижу его. Но допустить могу любую ситуацию — и вирусную инфекцию, и аллергию, и возобновление хронической болезни после отмены симптоматических средств.
 
Кстати, учтите, что все назначения — от Зиртека до Пульмикорта — это лишь симптоматическое лечение. Ни одно из этих средств ни на одну из причин болезни подействовать не может (даже Полидекса имеет весьма ограниченное действие на бактериальную инфекцию в носу). Поэтому если у ребенка что-то хроническое (диагноз «рецидив» подразумевает именно хроническую болезнь), все эти средства могут обеспечить только временный эффект и фактически лечения не обеспечивают. Они, по сути, просто маскируют болезнь.

Вверх

© Copyright 2014-2023 AntiAngina.ru

Использование материалов сайта без согласия правообладателей не допускается

Политика конфиденциальности | Пользовательское соглашение

Обратная связь

Рекламодателям

Карта сайта