Сайт о респираторных заболеваниях

chastyj-gajmorit

0 +1 -1
Гульназ спросил 7 лет назад

Здравствуйте! В этом году почти каждый месяц болею гайморитом, проходит временно и опять накрывает. Нос совсем не дышит. Каждый раз снимок делают, антибиотики, на кукушку хожу. Вот опять 3 день не дышит нос. Промываю солевым раствором, пью цетрин, капаю рино марис перед сном и утром. Хватает до обеда и все, опять дышу ртом(( Посоветуйте пожалуйста что мне делать.

3 ответ
0 +1 -1
Павел Гезнер ответил 7 лет назад

Здравствуйте, Гульназ.
 
Если при затяжном гайморите не помогают антибиотики, это показание для пункции (прокола). С помощью этой процедуры можно удалить скопившийся гной в пазухе, а также взять на анализ часть его для бактериального исследования. После такого исследования можно точно выяснить, а какому антибиотику чувствителен возбудитель гайморита, а следовательно, каким препаратом получится гайморит вылечить. РиноМарис, Цетрин, солевой раствор, кукушка не помогут уничтожить инфекцию и не вылечат гайморит.
 
В вашем случае, скорее всего, нужен прокол и дальнейшая антибиотикотерапия. Удаленно не могу делать точные назначения, нужны данные анамнеза и информация о том, какие антибиотики уже применялись.

0 +1 -1
Гульназ ответил 7 лет назад

Спасибо за быстрый ответ!  Я пила Амоксиклав и амоксицилин из антибиотков. Параллельно пила синупрет, цетрин. В нос брызгала и сначала Лазолван рино, потом риномарис. 

0 +1 -1
Павел Гезнер ответил 7 лет назад

Смотрите, Гульназ, Амоксиклав и Амоксициллин — это антибиотики одной группы. Странно, на самом деле, что Амоксиклав не действует, поскольку он применяется именно тогда, когда чистый амоксициллин неэффективен. Это ещё одно причина сначала провести бактериологическое исследование, а затем применять новый антибиотик. Всё-таки, есть риск, что вы снова пропьете курс антибиотика с тем же результатом. То есть в вашем случае, скорее всего, без пункции не обойтись.

Вверх

© Copyright 2014-2023 AntiAngina.ru

Использование материалов сайта без согласия правообладателей не допускается

Политика конфиденциальности | Пользовательское соглашение

Обратная связь

Рекламодателям

Карта сайта