Сайт о респираторных заболеваниях

Проблема с ухом

0 +1 -1
Алена спросил 7 лет назад

Добрый вечер! Я мама четырех месячного ребенка. Грудное вскармливание. Вчера обратила внимание на звон в одном ухе (как будто эхо при громких звуках). Сегодня уже явная заложенность уха, как будто пробка, появился дискомфорт. Ухо слышит плохо. Можно ли мне закапать сосудосуживающие капли в нос, я слышала, что это средство профилактики отита. Или может что-то в ухо закапать порекомендуете. Напоминаю, у меня период лактации. Заранее спасибо!

1 ответ
0 +1 -1
Павел Гезнер ответил 7 лет назад

Здравствуйте, Алёна.

Сосудосуживающие капли капать в нос сейчас нет смысла. Они действительно могут рассматриваться как средства для профилактики отита, но только на фоне острого ринита с явной заложенностью носа. Обратите внимание: они — средства для профилактики, то есть для предотвращения отита при заложенности носа. Судя по вашему описанию, отит у вас уже развился, и предотвращать его уже поздно. Его нужно лечить. Сосудосуживающие капли не позволят лечить отит. Если у вас сейчас нет насморка и нос не закладывает, то в такой ситуации применять сосудосуживающие капли бессмысленно. Тем более, если вы кормите ребенка грудью, капать деконгестанты в нос нельзя.

По поводу капель в ухо: нужна диагностика болезни. Нужно определить форму отита, локализацию воспаления. Если это наружный отит, то капли могут понадобиться. Если отит средний, нужен приём антибиотиков вне зависимости от того, кормите вы грудью, или нет, во избежание осложнений, капли в этом случае малоэффективны.
 
Также возможно, что у вас не отит, а пробка в ухе. Потрогайте козелок на ухе. Если он болит, с большой вероятностью (но не наверняка!) у вас отит. Если не болит — может быть что-то другое. Однозначно диагностировать болезнь по вашему описанию, не видя вас, нельзя. Следовательно, нельзя назначать лечение. В вашем случае имеет смысл выждать 1-2 дня без специального лечения. Если почувствуете облегчение, значит, болезнь пройдёт сама. Если через 2 дня легче не станет, нужно будет идти к врачу для обследования. Если есть возможность посетить врача сейчас, лучше это сделать сейчас.

Вверх

© Copyright 2014-2023 AntiAngina.ru

Использование материалов сайта без согласия правообладателей не допускается

Политика конфиденциальности | Пользовательское соглашение

Обратная связь

Рекламодателям

Карта сайта