Сайт о респираторных заболеваниях

Насморк на 28 неделе беременности

Ответы на вопросыРубрика: Лечение насморкаНасморк на 28 неделе беременности
0 +1 -1
Татьяна спросил 7 лет назад

Добрый день. У меня насморк третий день, льет из носа и чихаю, горло не болит. Скорее всего это ОРВИ, поскольку первым заболел супруг. Дело в том, что я сейчас нахожусь заграницей и найти здесь нужного врача довольно сложно. Беременность 28 неделя без проблем, анализы все хорошие. Аллергии нет.
Подскажите пожалуйста, чем можно лечить насморк.

1 ответ
0 +1 -1
Павел Гезнер ответил 7 лет назад

Здравствуйте, Татьяна.

Если это ОРВИ, лечить насморк ничем не получится. Закапывать нос или принимать какие-то таблетки для лечения насморка на этом сроке я вам не рекомендую. Сам насморк не так опасен, как могут быть опасны препараты. Если совсем будет тяжело, вы можете закапать нос гормональными каплями типа Назонекс или Авамис 1-2 раза так, чтобы отек спадал перед сном и вы нормально спали. Чаще закапывать нос, тем более использовать сосудосуживающие капли на этом сроке не следует. Тем более, что обычно насморк при ОРВИ начинает проходить на 4-5 день, то есть у вас он уже близок к завершению. Для безопасности беременности лучше потерпеть и не лечить никакими фармацетическими средствами.

Очень желательно промывать 3-4 раза в день нос солевым раствором, чтобы очищать слизистую и предотвратить бактериальное осложнение. Также желательно много пить и бывать на свежем воздухе. Если вы будете это делать, капли и таблетки вам не понадобятся.
 
Если насморк затянется больше, чем на неделю, покажитесь врачу. Я уверен, в любой стране можно найти больницу. Понятно, что во время отдыха очень не хочется туда ехать, но все-таки беременность и здоровье ваше и вашего ребенка важнее.

Вверх

© Copyright 2014-2023 AntiAngina.ru

Использование материалов сайта без согласия правообладателей не допускается

Политика конфиденциальности | Пользовательское соглашение

Обратная связь

Рекламодателям

Карта сайта