Сайт о респираторных заболеваниях

Лечение ангины, 13-й день

Ответы на вопросыРубрика: АнгинаЛечение ангины, 13-й день
0 +1 -1
светлана спросил 7 лет назад

Здравствуйте. Моему сыну 24 года. 25 января поднялась температура 38.5, появилась ломота в теле, легкая боль в горле. Врач поставил диагноз ОСТРЫЙ ТОНЗИЛЛИТ. выписал Моксивит на 8 дней. Через 5 дней пошли к врачу за больничным. На приеме был уже другой врач, он сказал что Моксивит — слабый препарат и поменял на Рафапен. 5 дней до того АБ пропили, плюс 5 дней Рафапена, всего 10 дней. Температура прошла после 48 часов, слабость после недели. Но пробки в горле как были так и есть, ни антибиотики, ни полоскания на них не повлияли. Через десять дней снова пошли к врачу уже третьему. Он сказал что предыдущие АБ слабые и выписал АУГМЕНТИН на 7 дней. После приема 2-х таблеток горло не изменилось. Состояние общее вроде не плохое. Что делать дальше? Как вылечиться от ангины? Боюсь осложнений. Можно ли сыну выйти на работу при наличии гнойных пробок? Аугментин ему пить еще 5 дней. Спасибо заранее.

6 ответ
0 +1 -1
Павел Гезнер ответил 7 лет назад

Здравствуйте, Светлана.

Я бы после 10 дней Моксивита и Рафапена Аугментин уже не назначал. Тем более, что состояние больного нормальное, температуры нет, то есть острая стадия завершилась. Но в принципе если аллергии на Аугментин нет, а врач его назначил, то стоит допить.

Что делать дальше?

Ничего лучше не делать, особых вариантов у вас сейчас нет. Можно пройти курс бициллинопрофилактики, но не факт, что он будет эффективным. Да и рациональность его сомнительна. У взрослых больных осложнения на сердце и на почках возникают значительно реже, чем у детей, да и актуальность их сегодня ниже, чем была ранее. Просто следите за общим состоянием.

Как вылечиться от ангины?

От ангины вы уже вылечились. Ангина — это острый тонзиллит. Острая фаза у вашего сына уже закончилась, то есть ангины у него уже нет.

Боюсь осложнений.
Осложнения у вашего сына уже появились. Пробки на миндалинах через 13 дней после начала ангины — это признак хронического тонзиллита. С одной стороны, он теперь будет вызывать обострения (похожие на ангину) очень часто, буквально при каждом ослаблении иммунитета. С другой, он — признак того, что инфекция, вызвавшая болезнь, устойчива к антибиотикам, которые принимал ваш сын. Не факт, кстати, что у него была ангина: возможно, у него уже был тонзиллит с теми же пробками, и сейчас просто прошло обострение. Ваше уточнение «легкая боль в горле» — тому подтверждение. При типичной ангине боль в горле очень сильная, тем более, если есть гнойники. В общем, у вашего сына с большой вероятностью хронический тонзиллит, который требует отдельного лечения.

Можно ли сыну выйти на работу при наличии гнойных пробок?
Да, можно. Если у него нет температуры, тем более после курса антибиотиков, то он не заразен. Люди годами живут с такими пробками, в них нет ничего страшного, за исключением сохраняющегося в организме тлеющего очага инфекции и неприятного запаха изо рта.

Я бы порекомендовал вашему сыну пройти лечение от хронического тонзиллита. Если это дело запустить, болезнь будет постоянно обостряться и придётся удалять миндалины.

0 +1 -1
светлана ответил 7 лет назад

спасибо большое за ответ.
каждый день и несколько раз сын кроме антибиотиков полоскает  горло  разными ратворами.абсолютно ничего не действует. горло остается без изменений.
 у него в детстве были увеличенные миндалины. потом он перерос и они исчезли. много лет не жаловался на горло. единственно что все эти годы был неприятный запах изо рта.
а в чем заключается лечение хронического тонзиллита? неужели опять антибиотики?

0 +1 -1
Павел Гезнер ответил 7 лет назад

Полоскания и не окажут выраженного действия. Они полезны только в самый острый период, когда горло сильно болит, для ослабления болей. Полосканиями нельзя ни смыть гнойники, ни вылечить болезнь. 
 
Если в детстве у вашего сына были постоянно увеличенные миндалины, то с большой вероятностью у него с того времени сохраняется хронический тонзиллит в компенсированной форме (то есть очаг инфекции в организме имеется, но иммунная система контролирует его и обострений не возникает). Плохой запах изо рта — один из основных признаков этой болезни. Последний острый тонзиллит, скорее всего, был таким обострением.
 
Хронический тонзиллит лечится тоже антибиотиками, но их нужно подбирать после сдачи мазка из горла на бактериальное исследование. Этот анализ позволит выяснить, какие бактерии вызывают постоянное воспаление миндалин и к каким антибиотикам эти бактерии чувствительны. Дополнительно проводятся специальные процедуры по лечению миндалин, но они являются вспомогательными, не основными способами лечения. Если обострения начнут происходить слишком часто, а лечение антибиотиками не будет давать результата (такое возможно, если болезнь сильно запущена), возможно, потребуется удаление миндалин. Но пока что поводов для этого у вас нет.

0 +1 -1
светлана ответил 7 лет назад

вчера были с сыном у врача-ЛОР. он сказал все тоже самое что и вы, не видя пациента.
 еще раз большое вам спасибо за быстрый и высококваллифицированный ответ.

0 +1 -1
светлана ответил 7 лет назад

здравствуйте Доктор!
я  с продолжением  истории.
на 10-й день после прекращения приема аугментина мой сын сдал мазок из горла.
сегодня пришел результат. а именно ничего не высеялось.  также как  и стрептококк тоже не обнаружен. по анализам крови все в норме, кроме повышенных лимфоцитов. при норме до 40 у него 44.
горло остается без измененений с белыми точками
что делать дальше?
 вообще   все не понятно .
может пересдать мазок?
сын хочет снова ходить в спортзал.

0 +1 -1
Павел Гезнер ответил 7 лет назад

Здравствуйте, Светлана.

На самом деле ваша ситуация достаточно понятна. У вашего сына хронический тонзиллит, обострение его закончилось, вы успешно пролечили его. Лимфоцитоз после ангины долго не проходит, это нормальный признак крепкого иммунитета.

По-хорошему теперь нужно пролечить хронический тонзиллит. Необходимый минимум для вашего сына сейчас — проходить на курс процедур по промыванию миндалин. С этими процедурами будут удалены пробки из миндалин и устранены «законсервированные» в них патогенные бактерии. Иногда таких курсов требуется несколько с интервалами в месяц-два между ними. Если этого не сделать, тонзиллит будет регулярно обостряться и приводить к симптомам, напоминающим ангину (как в этот раз) до нескольких раз в год. В зависимости от эффективности таких процедур может потребоваться дополнительный приём антибиотиков, но если начать проводить их сейчас, когда инфекция подавлена Аугментином, в этом не будет необходимости.

 

Повторный мазок сдавать не нужно. Нет оснований сомневаться в достоверности последнего исследования, результаты его вполне правдоподобны.

Помимо этого ваш сын сейчас может вести нормальный образ жизни. Если у него достаточно хорошее самочувствие, он может заниматься спортом, ходить на работу и делать всё то, что делал до болезни.

Вверх

© Copyright 2014-2023 AntiAngina.ru

Использование материалов сайта без согласия правообладателей не допускается

Политика конфиденциальности | Пользовательское соглашение

Обратная связь

Рекламодателям

Карта сайта