Сайт о респираторных заболеваниях

Ребенок дышит ртом после насморка

Ответы на вопросыРубрика: QuestionsРебенок дышит ртом после насморка
0 +1 -1
Ната спросил 7 лет назад

Здравствуйте. У меня часто простывает внучка, ей 3,5 года. Ходит в детсад. В мае месяце проболела скарлатиной, лечились антибиотиками. Но с тех пор никак не дышит носом — соплей нет, а заложенность носа никак не проходит — дышит ртом. Капали протаргол, брызгаем спреем с морской водой, прыскаю мирамистин, авамисом. Осенью обращались к лору, т. к. часто простывала и были сопли, не дышала носом. В итоге поставили диагноз — увеличение аденоид до 3 степени. Сейчас меня беспокоит, что она никак не может дышать носом. Что можно еще предпринять? Спасибо.

1 ответ
0 +1 -1
Павел Гезнер ответил 7 лет назад

Здравствуйте.
 
Есть разные подходы для консервативного лечения аденоидов, но практика показывает, что практически все они малоэффективны и улучшают только материальное положение производителей таблеток. С большой вероятностью если у вашей внучки в 3,5 года аденоиды 3 степени, их нужно удалять. Если бы ей было 6-7 лет, а носовое дыхание у неё сохранялось бы, можно было бы смотреть на состояние, принимать решение о лечении гормональными каплями, поскольку в этом возрасте ребенок уже «перерастает» болезнь. В 3,5 года у ребенка, который ходит в сад и хоть с какой-то регулярностью цепляет вирусные инфекции, аденоиды будут увеличиваться и носовое дыхание уже не восстановится. Тем более, что вы используете Авамис — очень мощные гормональные капли, и результата нет. Если пытаться тянуть с операцией, есть риск изменения скелета лица (так называемое «аденоидное лицо»), изменения голоса и нарушения слуха. Хоть окончательное решение об аденотомии должен принимать врач, но по вашему описанию у вашей дочери явные показания к удалению аденоидов — отсутствие носового дыхания, частые респираторные заболевания, и поэтому хороший специалист с большой вероятностью направит вашу внучку на операцию по удалению аденоидов.
 
То есть в вашем случае единственное, что можно предпринять — обратиться к действительно ответственному врачу, который примет решение о дальнейшей терапии. Мучить дальше ребенка мирамистином и Авамисом опасно. И не стоит бояться операции — если её проведут в хорошей клинике, она займёт 5-10 минут и ребенок через несколько часов про неё забудет.

Вверх

© Copyright 2014-2023 AntiAngina.ru

Использование материалов сайта без согласия правообладателей не допускается

Политика конфиденциальности | Пользовательское соглашение

Обратная связь

Рекламодателям

Карта сайта