Сайт о респираторных заболеваниях

Заложенность носа без соплей

Ответы на вопросыРубрика: Насморк у детейЗаложенность носа без соплей
0 +1 -1
Ирина спросил 7 лет назад

Здравствуйте! Моей дочке почти 4 года мы недавно заболели (как нам сказали ОРВИ). На первый день болезни у дочки было покраснение задней стенки горла и всё, на второй день поднялась температура до 38 и появился храп и заложенность носа без соплей, к вечеру поднялась очень высокая температура. Вызвали скорую потому что температура не сбивалась. В итоге положили нас в больницу и назначили лекарства: Аугментин 400 — 5дней, Арбидол 5дней, спрей Тантум-Верде, Лисобакт и Аквамарис спрей. После 4 дней температура упала, храп тоже, но заложенность и отек никак проходит, вижу что к ребенку возвращается болезнь! Подскажите пожалуйста что не так сделали? Что не долечили? И как быть?

2 ответ
0 +1 -1
Павел Гезнер ответил 7 лет назад

Здравствуйте, Ирина.

Сразу вас успокою — по вашему описанию у вашей дочки всё хорошо. Если температура упала, значит, воспалительный процесс завершается, без него организму особенно ничего не угрожает. Главное теперь, чтобы температура опять не поднялась.

«Вижу что к ребенку возвращается болезнь!» — вы просто очень мнительны. Не бойтесь: у всех детей после ОРВИ от нескольких дней до нескольких недель сохраняется насморк и заложенность носа. Это нормально. Если капать в нос физраствор (полный аналог Аквамариса, только в разы дешевле), насморк пройдёт быстрее. Если не капать, а держать ребенка в теплом и сухом помещении, насморк и отек носа могут сохраняться до месяца и даже больше. Чтобы отек и заложенность спали, нужен свежий прохладный влажный воздух и постоянное увлажнение носа, чтобы из него вытекали сопли.

Поэтому:

«Подскажите пожалуйста что не так сделали?» — всё «так» сделали, по вашему описанию дочка выздоравливает, а лечение вполне эффективно (хотя я просто удивлен, как это в больнице детям дают Арбидол — эффективность этого средства не подтверждена).

 

«Что не долечили?» — опять же, по вашему описанию всё долечили. Если температура спала, значит, болезнь завершается, её успешно долечили. Отек носа — это катаральный эффект, он может сохраняться долго у выздоровшего ребенка.

«И как быть?» — тут вам нужно постараться:

  1. Ребенка нужно очень обильно поить, чтобы в больших количествах вырабатывалась слизь. Это предотвратит развитие бактериального насморка. Давайте дочери пить столько, сколько она может, и желательно больше, чем она хочет.
  2. Продолжайте промывать или закапывать нос. Можете купить в аптеке физраствор, доливать его во флакон от Аквамариса, и закапывать. Можете капать самим Аквамарисом. Нос постоянно должен быть влажным, самое нежелательное сейчас — пересыхание слизистой в носу и появление ранок на ней. Опять же, жидкие сопли — это защита от бактериального ринита, с которым насморк затянется ещё на неопределенный срок и сможет перейти в гайморит.
  3. Когда вернетесь домой, добейтесь температуры в помещении в 19-21° и влажности в 60-70%. Это идеальные условия для носового дыхания. Это самая сложная часть.

Практика показывает, что если эти меры не предпринимать, отек и заложенность у ребенка могут сохраняться до 4-5 недель, хотя в целом он будет здоров и состояние его будет нормальным. в 5-10% таких случаев развивается гайморит. Если эти меры предпринять, отек и заложенность пройдут за несколько дней. Поскольку в больнице вы не можете повлиять на температуру воздуха в палате, из неё вы выйдете, скорее всего, с заложенным носом.

Пока что успокойтесь: если нет температуры, особого беспокойства состояние вашей дочери не вызывает.

0 +1 -1
ИРИНА МАКОГОН ответил 7 лет назад

Спасибо Вам за то, что уделили время и за  исчерпывающий ответ, все доступно и понятно . Будем стараться соблюдать все меры 🙂

Вверх

© Copyright 2014-2023 AntiAngina.ru

Использование материалов сайта без согласия правообладателей не допускается

Политика конфиденциальности | Пользовательское соглашение

Обратная связь

Рекламодателям

Карта сайта