Сайт о респираторных заболеваниях

Повторяющаяся ангина

Ответы на вопросыРубрика: АнгинаПовторяющаяся ангина
0 +1 -1
Светлана спросил 7 лет назад

 Добрый день! 
Год назад переболели всей семьей ангиной. Первым заболел ребенок 2.5 года. Лечились под наблюдением врача антибиотиками. В течение года 2-3- 4 раза ангина повторяется. Возможно ли вылечить ангину раз и навсегда?!

1 ответ
0 +1 -1
Павел Гезнер ответил 7 лет назад

Здравствуйте.
 
Как минимум, у вас (или вашего ребенка) не ангина. Это либо хронический тонзиллит (его обострения очень напоминают типичную ангину), либо цитомегаловирусная инфекция (при её рецидивах также болит горло), либо ещё несколько сходных по симптоматике заболеваний. Ангина чаще, чем раз в год, не повторяется.
 
Не всегда болезнь, похожую на ангину, но регулярно повторяющуюся, можно вылечить окончательно. Если речь идёт, например, про цитомегаловирусную инфекцию (или другую герпесвирусную инфекцию), то её возбудителя невозможно удалить из организма в принципе, она будет обостряться при каждом значительном ослаблении иммунитета.
 
Можно вылечить хронический тонзиллит, но для этого необходимо точно знать, какой возбудитель его вызывает и к каким антибиотикам он чувствителен.
 
В любом случае, часто рецидивирующие болезни — это признак ослабленного иммунитета. Чаще всего они развиваются у детей, которых постоянно пичкают «противовирусными» препаратами и «иммуномодуляторами», не пускают на улицу («чтобы не простудились») и не закаляют.
 
Ваша задача сейчас — найти врача, который направит больного на сдачу необходимых анализов (бакпосев из зева, анализ крови на иммуноглобулины, анализ на цитомегаловирус, вирусы герпеса 1, 2 и 6 типов, на грибковые инфекции) и затем сможет точно интерпретировать результаты этих анализов, установит причину болезни и возбудителя. Он же точно скажет, что нужно делать, чтобы болезнь больше не повторялась. В онлайн режиме невозможно ничего говорить точно, поскольку даже не понятно, о какой болезни идёт речь.

Вверх

© Copyright 2014-2023 AntiAngina.ru

Использование материалов сайта без согласия правообладателей не допускается

Политика конфиденциальности | Пользовательское соглашение

Обратная связь

Рекламодателям

Карта сайта