Сайт о респираторных заболеваниях

ОРВИ,Грипп — профилактика

Ответы на вопросыРубрика: ГриппОРВИ,Грипп — профилактика
0 +1 -1
Виктория спросил 6 лет назад

Добрый день!
На сайте вы пишете, что против гриппа эффективны только Тамифлю и Реленза. А это сильные и дорогие препараты. Так чем же защититься от вспышек ОРВИ и гриппа обычному человеку — есть ли реальные средства для профилактики, снижения частоты заражения (чтобы не болеть по нескольо раз в год). В том числе, например, эффективно ли применение дополнительно витаминов, в частности витамина С? 

1 ответ
0 +1 -1
Павел Гезнер ответил 6 лет назад

Здравствуйте, Виктория.
 
От вспышек ОРВИ и гриппа защититься практически невозможно. Единственная надежная защита от них — изоляция себя или ребенка от других людей. Всё. Реальных средств для профилактики и снижения частоты заражений нет. А те, что продаются под таким видом — в большинстве своём плацебо.
 
Если вы не можете на время вспышек грипп или ОРВИ уехать жить в домик на лесном озере подальше от людей, вы можете в некоторой степени повысить устойчивость организма к вирусами такими методами:

  1. Закаляться. Хорошо закаленный организм нормально реагирует на резкие перепады температуры (например, когда вы выходите из дома на улицу), слизистые оболочки дыхательных путей быстро адаптируются к дыханию холодным воздухом, не происходит холодового стресса. В таких условиях организм с большой вероятностью быстро и вовремя распознает попадающие на слизистую вирусные частицы и ликвидирует их. Основная причина заражений зимой — именно холодовые стрессы, при которых резко снижается местный иммунитет и вирусы имеют возможность заразить клетки эпителия дыхательных путей. Поэтому либо меньше стрессов (не ходить на улицу), или адаптация к ним (закалка).
  2. Здоровый образ жизни — здоровое питание, двигательная активность, хороший крепкий сон, хорошее настроение, свежий воздух — все это способствует укреплению иммунитета и защите организма от вирусов.

 
Тем не менее, даже самый здоровый и закаленный человек не защищен на 100% от заражения и болезни. Если его иммунная система не знакома с конкретным вирусом, риск заразиться у него есть. Это нужно принять, хоть и хочется найти надежную защиту от заражения.
Витамины, в том числе витамин С, не являются средствами защиты от инфекционных заболеваний. Никогда и никем не было показано, что употребление повышенных количеств их снижает частоту заражения вирусными инфекциями. Витамины помогают только их производителям зарабатывать хорошие деньги.

Вверх

© Copyright 2014-2023 AntiAngina.ru

Использование материалов сайта без согласия правообладателей не допускается

Политика конфиденциальности | Пользовательское соглашение

Обратная связь

Рекламодателям

Карта сайта