Сайт о респираторных заболеваниях

Насморок у грудничка.

0 +1 -1
Катерина спросил 7 лет назад

Здравствуйте.

Ребёнку 4 мес. Появились сопельки, прозразные, текут, а под вечер закладывает носик. Капаем називин. Можно делать ингаляции?

2 ответ
0 +1 -1
Трошина Евгения Админ. ответил 7 лет назад

Здравствуйте, Екатерина.

Я не знаю, из-за чего у вашего ребенка развился насморк, а значит, не могу сказать, можно ли делать ему ингаляции и насколько безопасными они будут. Однозначно могу сказать, что делать их не нужно. Ингаляции — это терапевтическая процедура для лечения нижних дыхательных путей — бронхов и легких. При насморке того же эффекта, который можно получить с ингаляциями, быстрее и проще получить с помощью капель в нос. Ингаляции при насморке — это практически всегда лишь забава для матери, которой хочется почувствовать себя заботливой и старательной.

Для четырехмесячного ребенка ингаляции могут быть опасными. Тем более, если вы не знаете, почему у него появились сопли. Главное, что вам нужно сейчас сделать — выяснить причину насморка. Для этого только врач и только при непосредственном осмотре ребенка (но не в онлайн-режиме!) должен оценить его общее состояние (наличие высокой температуры, другие признаки болезни), состояние слизистой оболочки носа, просмотреть десны (ближе к полугоду у ребенка насморк часто развивается, когда режутся зубы), оценить параметры воздуха в помещении (насморк может быть вызван раздражением слизистой), длительность применения Називина (у детей быстрее развивается медикаментозный ринит, как ответ на длительное применение деконгестантов). Когда будет понятна причина, будет ясно, что нужно делать. Тем более, что, возможно, ребенку потребуется серьезное лечение, а не имитация его с помощью ингаляций.

Проводить ингаляции просто потому, что кто-то их делает при насморке и вы об этом знаете — преступление перед ваши ребенком.

0 +1 -1
Катерина ответил 7 лет назад

Спасибо.

Вверх

© Copyright 2014-2023 AntiAngina.ru

Использование материалов сайта без согласия правообладателей не допускается

Политика конфиденциальности | Пользовательское соглашение

Обратная связь

Рекламодателям

Карта сайта