Сайт о респираторных заболеваниях

Можно ли дексаметазон в ампулах капать в нос?

Ответы на вопросыРубрика: НасморкМожно ли дексаметазон в ампулах капать в нос?
0 +1 -1
Елена спросил 7 лет назад

Можно ли дексаметазон в ампулах капать в нос?

4 ответ
0 +1 -1
Трошина Евгения Админ. ответил 7 лет назад

В принципе, капать Дексаметазон в нос не запрещено, если сделать это один раз при тяжелой заложенности носа. Регулярно его капать в нос крайне нежелательно. Это средство не предназначено для закапывания в нос, инструкция к нему не предусматривает такого применения, а следовательно, использовать его так — значит, нарушать правила применения средства. Есть много других безопасных и не менее эффективных гормональных назальных капель, оказывающих практически такой же эффект — Назонекс, Авамис, Флисконазе — но разработанных и созданных именно для закапывания в нос. Окончательное решение остаётся за врачом, который ставит диагноз и выясняет тяжесть и причину назальной патологии. Важно помнить, что Дексаметазон обеспечит только временное устранение симптомов насморка. Излечить болезнь с его помощью невозможно. Если Дексаметазон капать целесообразно, указания врача нужно выполнять. Самостоятельно назначать себе это средство нельзя.

0 +1 -1
Ростислав ответил 7 лет назад

Возможно насморк и вылечите, но при длительном закапывании получите в результате спазм сосудов головного мозга, который в результате приведет к инсульту. В отличии от глаза, носоглотка имеет очень насыщенную кровеносную систему,кроме того это находится очень близко к головному мозгу. А теперь думайте головой прежде чем капать все подряд тем более малолетним детям.

Трошина Евгения Админ. ответил 7 лет назад

Какое отношение дексаметазон имеет к спазму сосудов головного мозга?

0 +1 -1
Ростислав ответил 7 лет назад

Очень просто — вы нарушите соотношение калия в электролите, при этом изменится проницаемость стенок сосудов и в результате их ответ. В результате развивающейся ситуации реакцией на кратковременную гипоксию участков мозга может быть увеличение сердечных сокращений. Такая ситуация очень похожа на развитие гипертонического криза. Только причиной будет неуправляемость сосудов через цнс. Но если так посмотреть — дексаметазон и так нарушает эту управляемость что обусловлено его действием. Просто при системном применении этого препарата вводится ряд дополнительных — например вазодилататоры, которые предотвращают такие последствия, при этом нужно учитывать что дексаметазон — препарат длительного действия и это не 1 или 2 дня. И это только одна причина, при этом я не затрагиваю влияния этого препарата непосредственно на головной мозг, там уже все намного ярче. Не применяйте этот препарат при такой пустяковой проблеме как заложенность носа. Вы рискуете очень сильно подорвать свое здоровье. Будьте здоровы.

0 +1 -1
Ростислав ответил 7 лет назад

Все-же если так хочется лечить насморк стероидными препаратами, тогда купите спрей на основе мометазона а не дешевые капли для глаз на основе дексаметазона. Многим может показаться — а какая разница — и то и другое похоже по действию, а вот цена разнится в десятки а то и сотни раз. Ответ может дать тот-же интернет, который может показаться делает из любого человека опытного медика, только вот ввести в поле поиска например «биодоступность» дексаметазона и мометазона многие не могут по причине отсутствия даже простейших познаний в этой области а напрасно — разница там огромная- у дексаметазона более 90% а мометазона  фуроат 0.1%. По этой причине и не производят спреи и капли для носа на основе дексаметазона, хотя многие задавались вопросом почему еще до сих пор не сделали средство от насморка на этом чудном и дешевом препарате. Мометазон имеет сторого локальное действие, хотя его часть так-же попадает в кровоток, но это маленькая часть, а вот дексаметазон уже практически полностью окажется там и очень быстро, уменьшая при этом локальное действие. Это в свою очередь приведет к увеличению дозы вплоть до передозировки. Уже 2 мг достаточно для начала угнетения функций гипоталамуса и надпочечников, а у флакончике их аж 10 мг. При этом выведение препарата начнется минимум через 72 часа и никаких антидотов для него нет. Причем по данным из сети некоторые льют его в нос малолетним детям, утверждая что это врач приписал. Таких врачей  скажу сразу нужно лечить в первую очередь, только более интенсивно и желательно пожизненно. Еще раз Здоровья Всем, не допускайте ошибок и более внимательно читайте инструкции к лекарствам, они не просто так лежат в упаковке. 

Вверх

© Copyright 2014-2023 AntiAngina.ru

Использование материалов сайта без согласия правообладателей не допускается

Политика конфиденциальности | Пользовательское соглашение

Обратная связь

Рекламодателям

Карта сайта