Сайт о респираторных заболеваниях

Лечение хронического ринита

Ответы на вопросыРубрика: РинитЛечение хронического ринита
0 +1 -1
Рафаэль спросил 7 лет назад

Здравствуйте! Дочке 7 лет, страдает ринитом! Помогите пожалуйста! Что нам делать? Как лечить? В поликлинике были, у частного врача тоже, назначали курс кукушки плюс капали капли всякие Лазорин, Неодекс, даже капали капли для ушей Ципромед, ничего не помогло! Действие было только на несколько дней! Потом промывали нос Долфином, вот он действие давал на несколько дней, но не лечил ринит! Дочка днем уже каждые 5 секунд закрыв одну ноздрю пальцем выпускает или проход в носу продувает, это стало привычкой! А ночью спит нормально, иногда бывает храп, не всю ночь! Конечно храп необычный, наверное он у нее через нос, когда дышит им!

1 ответ
0 +1 -1
Трошина Евгения Админ. ответил 7 лет назад

Здравствуйте.

Ринит сам по себе — не полный диагноз. Риниты у детей могут вызываться разными причинами, от аллергии до полипоза, и все они требуют разного лечения. Просто узнав, что у ребенка ринит, невозможно взять и назначить эффективное лечение. Нужно знать, почему ринит возник. Для этого ребенок должен пройти полноценное обследование: врач должен осмотреть носовые ходы по всей длине с помощью эндоскопа, осмотреть с помощью зеркала глоточную миндалину (заложенность носа — обычный симптом аденоидита), взять образец слизи на бактериальный анализ (а не просто назначить ушные капли в нос), направить ребенка на анализ крови (это позволит выявить инфекционную или аллергическую причину болезни). Плюс нужно оценить саму симптоматическую картину — как много соплей выделяется, какой симптом превалирует — заложенность носа, или выделение слизи, нормально ли ребенок дышит на улице, когда вообще симптомы ослабевают, а когда усугубляются, имеются ли признаки аллергии.

Главное — врач должен именно вам сказать, из-за чего возник ринит. Если не скажет — спросите. Это ваш ребенок, вам больше всех нужно это знать. Если врач не знает, идите к другому врачу — пробовать Кукушки и ушные капли на «авось, поможет» нельзя. Следуйте только указаниям того врача, который точно выяснил и объяснил вам причину болезни у ребенка.

Из всего вашего описания единственная более-менее конкретная зацепка для меня — это «промывали нос Долфином, вот он действие давал на несколько дней». Долфин — это просто чистая вода с солью. Если он давал эффект, значит, насморк проходил просто от того, что со слизистой оболочки носа смывались загрязняющие вещества. Могу предположить в этом случае несколько причин ринита:

  1. Раздражение слизистой агрессивными веществами в воздухе в помещении — пылью, хлоркой, сигаретным дымом;
  2. Аллергия на какие-то вещества в воздухе — те же пыль или хлорку, остатки хитиновых покровов тараканов в пыли, шерсть домашних животных или перья птиц, аллергены на улице;
  3. Просто грязный воздух в городе. Это характерно для промышленных городов, где работают заводы и предприятия, загрязняющие воздух — в них порой до 70% населения страдают ринитами разной степени тяжести.

Опять же, если Долфин помог, продолжайте промывать нос постоянно. Можно заменить Долфин простым солевым раствором (чайная ложка соли на литр воды) — это одно и то же, во флаконах с Долфином продаётся тот же солевой раствор. Это не лекарство, побочных эффектов он не даёт и абсолютно безвреден, но если нос от него начинает дышать, значит, все дело именно в загрязнении носа и промывать его нужно постоянно.

Но опять же, это предположения, которые без осмотра больного нельзя рассматривать, как диагноз и назначение лечения. Ситуации бывают разные. Кто-то из коллег приводил в качестве примера вот это видео:

Поэтому без осмотра ребенка никто точно не скажет вам, как нужно его лечить. Вам обязательно нужно найти специалиста, который точно выяснит причину ринита, и только после этого будет назначать лекарства.

Вверх

© Copyright 2014-2023 AntiAngina.ru

Использование материалов сайта без согласия правообладателей не допускается

Политика конфиденциальности | Пользовательское соглашение

Обратная связь

Рекламодателям

Карта сайта