Сайт о респираторных заболеваниях

Лечение насморка у грудничка

Ответы на вопросыРубрика: Лечение насморкаЛечение насморка у грудничка
0 +1 -1
Ольга спросил 7 лет назад

Можно ли с помощью специальных насадок для ингалятора промывать носик и отсасывать слизь из него при рините у ребенка до года? Если эта процедура возможна для детей этого возраста,то какие средства можно заливать в контейнер для промывки носика?

4 ответ
0 +1 -1
Павел Гезнер ответил 7 лет назад

Здравствуйте, Ольга.
 
Отсасывать слизь ингалятором точно не получится. Ингаляторы только нагнетают паро-воздушную смесь, но не втягивают её.
 
А вот можно ли промывать нос ребенку, вам должен сказать только врач и только после осмотра ребенка. Если не выяснить причину, из-за которой у ребенка младше года развился ринит, такое самостоятельное лечение может быть опасным. Дело в том, что даже правильно проведенные промывания не всегда позволяют устранить причину ринита (если это, например, аллергический ринит или реакция на загрязнения в воздухе), и если эту причину не устранять, а просто пытаться промывать нос, болезнь может перейти в хроническую форму. Если врач осмотрит ребенка, выяснит причину ринита и при ней промывания носа окажутся целесообразными, то их можно будет проводить с помощью ингалятора со специальными насадками, они в принципе возможны в этом возрасте. Без консультации у врача принимать решение о самостоятельном лечении опасно для вашего ребенка!
 
То же самое касается и средств для контейнера. Такие средства позволяют получать конкретные терапевтические эффекты — увлажнять слизь в носу, снимать отек, уничтожать бактерий, раздражать слизистую. Сказать вам, какой эффект нужно получить конкретно в вашем случае, без осмотра ребенка — это преступление перед самим ребенком. Чтобы применять лекарство, нужно знать, какую болезнь необходимо лечить. Риниты бывают разными, и лечатся они разными средствами (а некоторые не требуют лечения вообще, например, если у ребенка режутся зубы), какое конкретно нужно применять у вашего ребенка, можно сказать только после осмотра его.
 
Не понятно только, почему просто не закапать нос ребенку вместо ингаляций. При закапываниях любой раствор точно таким же образом попадает на слизистую оболочку и оказывает такое же действие, как при ингаляциях со специальными насадками. Только закапать нос быстрее, проще, безопаснее (тем более у грудничка) и дешевле. В данном случае применение ингалятора — это просто игра в «чем бы подороже побаловаться».

0 +1 -1
Ольга ответил 7 лет назад

Спасибо,вам,большое за ответ! Во время ринита (у нас в данном случае режутся зубы+ орви) у малыша очень затруднено дыхание (несмотря на процедуры,прописанные доктором:промыть носик АКВАМАРИС,через 3-5 мин очистить нос с помощью аспиратора,а затем закапать називин,не удается облегчить ребенку носовое дыхание. Он не может сосать грудь, просыпается каждые 10-15 мин от того,что не может свободно дышать.Очень жалко малыша в эти моменты, хочется облегчить ему состояние в эти моменты. В магазине увидела ингалятор, у которого имеются 2 специальные насадки:одна для удаления слизи из носа,а другая для промывания носика специальными растворами. В голове и закралась мысль, может с помощью этого прибора удастся лучше промыть и очистить носик,чем обычным ручным аспиратором.

0 +1 -1
Павел Гезнер ответил 7 лет назад

На самом деле, Називин должен помогать хотя бы на несколько часов. Если этого не происходит, ситуация достаточно сложная: или у ребенка привыкание, или недостаточно хорошо нос прочищается перед закапыванием. В любом случае, ингалятором вы точно не прочистите нос лучше, чем аспиратором. Ингалятор предназначен совершенно для иных целей.
 
Я полностью солидарен с вашим врачом, насколько я могу оценить ситуацию по вашим словам, он прописал самое правильное лечение для ребенка с ОРВИ и режущимися зубками. Вам просто нужно суметь переждать этот критический период. Будьте уверены, скоро всё это пройдёт. Только не увлекайтесь Називином и не капайте его дольше 5 дней подряд, иначе могут быть нежелательные последствия.

0 +1 -1
Ольга ответил 7 лет назад

Спасибо!

Вверх

© Copyright 2014-2023 AntiAngina.ru

Использование материалов сайта без согласия правообладателей не допускается

Политика конфиденциальности | Пользовательское соглашение

Обратная связь

Рекламодателям

Карта сайта