Сайт о респираторных заболеваниях

Искривленная перегородка и длительное применение Отривина

Ответы на вопросыРубрика: НасморкИскривленная перегородка и длительное применение Отривина
0 +1 -1
Федор спросил 7 лет назад

Капаю Отривином 3 года, одна бутылочка уходит за 3-4 дня. К чему это приведет?

2 ответ
0 +1 -1
Трошина Евгения Админ. ответил 7 лет назад

Здравствуйте, Федор.
 
Скорее всего, не приведет, а уже привело. С большой вероятностью у вас закладывает нос и развивается отек не из-за искривленной перегородки, а из-за медикаментозного ринита, который развился от постоянного применения Отривина. Такие капли нельзя капать в нос больше 5 дней подряд, иначе развивается зависимость, эффективность капель резко снижается и они действуют очень короткий период времени, состояние и функции слизистой носа нарушаются и отек развивается уже без сторонних причин, только из-за дегенерации слизистой. Если у вас флакона капель хватает на 3-4 дня, значит, вы закапываете ими нос каждые 2-3 часа. Признаки медикаментозного ринита у вас налицо. Искривленная перегородка тут, скорее всего, ни при чем.

В таких случаях единственное и главное, что нужно сделать — перестать закапывать нос. Возможно, функции слизистой частично восстановятся и вы сможете снова дышать без постоянного применения капель.

Настоятельно рекомендую вам проверить состояние носа в клинике, в которой имеется назальный эндоскоп. Возможно, вам потребуются меры для профилактики тяжелых хронических ринитов и дополнительное лечение для реабилитации от сосудосуживающих капель.

0 +1 -1
Трошина Евгения Админ. ответил 7 лет назад

Нет, не обязательно, это зависит от степени искривления. У меня, например, она тоже деформирована, в глаза не бросается, но если присмотреться видно, что есть искривление. У меня тоже из-за этого насморк при ОРВИ может длиться дольше, чем у других людей, а нос закладывает раньше. Но пока я ухаживаю за носом, регулярно промываю его, то дышу вполне нормально, в том числе и во сне. Операция требуется в том случае, когда без иных причин — воспаление, ОРВИ, аллергия — носовое дыхание не восстанавливается.

Вообще операция на носовой перегородке — не самая сложная, особой опасности она не представляет. Если другие методы не дадут результата, её вполне можно провести, особенно если делать будет хороший хирург. Плюс в вашей ситуации нужно будет тщательно разобраться: возможно, потребуется не выравнивание перегородки, а удаление части носовых раковин или гипертрофированного эпителия. Это уже должен решить врач.

Вверх

© Copyright 2014-2023 AntiAngina.ru

Использование материалов сайта без согласия правообладателей не допускается

Политика конфиденциальности | Пользовательское соглашение

Обратная связь

Рекламодателям

Карта сайта