Сайт о респираторных заболеваниях

Грипп, или нет?

0 +1 -1
Nataliya спросил 7 лет назад

Третий день температура 38,9, сбиваем и через 4 часа снова поднимается. Как быть с такой температурой? Как я понимаю, это грипп, так как сегодня третий день, а ребенку не лучше. Только вся уставшая, вялая и спать хочет. Симптомов особых нет жалуется на горло, но не особо, нос не забит, кашля нет, но есть периодические боли в животе в правом боку. Ездили в скорую, осмотрели сказали — нет аппендицита. К участковому только сегодня вечером. Как быть с состоянием ребенка? Боюсь плохих последствий.

1 ответ
0 +1 -1
Павел Гезнер ответил 7 лет назад

Здравствуйте, Наталья.
 
По вашему описанию болезнь действительно похожа на грипп. Для него характерно отсутствие респираторного синдрома при общем тяжелом состоянии. Но точно утверждать не могу, поскольку не вижу вашу дочь. К тому же, это может быть другая ОРВИ.
 
В острый период гриппа температура постоянно будет повышаться. Ребенка нужно очень обильно поить, в этом случае за счет вспотевания температура у него будет немного снижаться, плюс жаропонижающие будут давать более длительный эффект, плюс при питье из организма быстрее выводятся продукты разрушения клеток, интоксикация быстрее проходит. Поить нужно чем угодно, любыми правдами и неправдами — это единственный способ обойтись без скорой и тяжелых антипиретиков. Если дочь много выпьет — больше полулитра — можно дать ей сразу малиновое варенье или малиновый отвар, от него очень сильно потеют.
В принципе, на третий-четвертый день при гриппе состояние должно начать нормализовываться. Если дочка будет много пить, температура в это время начнёт постепенно спадать. Вместе с жаропонижающими это всё, что можно сейчас сделать.
 
С участковым ситуация двойственная: с одной стороны крайне желательно показать ребенка врачу, с другой стороны, везти её в таком состоянии в больницу, где могут быть другие больные дети, опасно. Да и сложно это будет для неё. Если участковый недалеко и съездить к нему можно быстро, лучше показаться.
 
Если это грипп, то опасным будет глубокий грудной кашель. Пока его нет, особенно беспокоиться не стоит, но нужно убедиться, что это действительно грипп.
 
Если температура не начнёт спадать на 5-6 день болезни, обязательно покажитесь врачу. Это уже признак либо возможного осложнения, либо другой болезни.

Вверх

© Copyright 2014-2023 AntiAngina.ru

Использование материалов сайта без согласия правообладателей не допускается

Политика конфиденциальности | Пользовательское соглашение

Обратная связь

Рекламодателям

Карта сайта