Сайт о респираторных заболеваниях

герпетическая ангина + осиплость+ редкий хриплый кашель

Ответы на вопросыРубрика: Герпетическая ангинагерпетическая ангина + осиплость+ редкий хриплый кашель
0 +1 -1
ирина спросил 7 лет назад

здравствуйте!  после осмотра педиатра. у нас диагноз герпетическая ангина. усугубилось тем, что съели холодную сметану и заложило горло. голос охрип и появился редкий хриплый кашель от него очень больно и ребенок (1,5 лет) плачет. 
назначили : свечи виферон. но на вашем сайте написано, что не целесообразно давать интерфероны, тантум верде, масляный хлорофилипт, лизобакт 1/3 таблетки, гель холисал, облепиховое масло, стоптуссин 9 капель, амоксиклав 125/5 мл и линекс.
вопрос. есть ли необходимость в антибиотике амоксиклав? врач сказала, это для того, чтобы инфекция не ушла вниз в бронхи. я сомневаюсь в целесообразности антибиотика и виферона. 

1 ответ
0 +1 -1
Павел Гезнер ответил 7 лет назад

Здравствуйте, Ирина.

Если у ребенка действительно герпетическая ангина, ничего из назначенного ему не нужно. Разве что Тантум Верде можно пшикать для снижения боли в горле. Всё остальное — не более, чем попытка создать видимость лечения. Амоксиклав при герпетической ангине не только не нужен, но и опасен тем, что может спровоцировать осложнение. Свечи Виферон — это плацебо.

При герпетической ангине инфекция не может уйти в бронхи.

Вопрос в том, действительно ли у вашего ребенка герпетическая ангина. Если врач назначает при этом диагнозе такие лекарства, есть большие сомнения в его квалификации, а значит и способности корректно диагностировать болезнь.

В итоге, если у ребенка действительно герпетическая ангина, Амоксиклав, виферон, облепиховое масло, Линекс и хлорофиллипт ему не нужны. Если у него не герпетическая ангина, то ему нужна повторная диагностика, желательно — у другого врача.

Вверх

© Copyright 2014-2023 AntiAngina.ru

Использование материалов сайта без согласия правообладателей не допускается

Политика конфиденциальности | Пользовательское соглашение

Обратная связь

Рекламодателям

Карта сайта