Сайт о респираторных заболеваниях

Фронтит

0 +1 -1
Лена спросил 7 лет назад

Здравствуйте. У меня фронтит с гнойными желтыми соплями на протяжении 2-х лет. Слышала, что и при таких соплях точно нельзя пользоваться паровыми ингаляторами. Обычные капли в нос не помогли. Сейчас давно уже вышли небулайзеры от 10 до 14 мкм, раз нельзя лечить паровыми я думаю можно лечить компрессорными? Также хочется узнать, можно ли лечить тонзиллит небулайзером?

1 ответ
0 +1 -1
Павел Гезнер ответил 7 лет назад

Здравствуйте, Лена.
 
Вы совершенно правы. Гнойные выделения — признак бактериальной инфекции. Паровые ингаляции будут приводить к повышению температуры в местах воспаления и бурному развитию инфекции, что приведёт к прогрессированию болезни.
 
В то же время, небулайзер и компрессорные ингаляторы при фронтите бесполезны. Лекарственные растворы из них проходят через нос и оседают только в нижних дыхательных путях, то есть обработать с помощью такого прибора зону развития инфекции не получится. Более того, такое применение может представлять опасность. Вы же не знаете, как средство для лечения фронтита подействует на бронхи и лёгкие — ведь оно попадёт именно туда. И побочные эффекты в этом случае могут быть очень тяжелыми. Например, использование масел в небулайзере может представлять угрозу для жизни.
 
Фактически, единственный способ в домашних условиях как-то обработать полость лобной пазухи — специальным методом промывать нос. Это достаточно сложная и на первых порах неприятная процедура, когда лечебный раствор нужно заливать в нос, лежа на спине. Примерные ощущения при такой процедуре вы можете испытать, если попробуете с открытым носом нырнуть в воду лицом вверх — то самое крайне неприятное чувство, когда вода затекает в пазухи, возникает именно в такой ситуации. Тем не менее, проводить такие процедуры самостоятельно нельзя, как минимум потому, что местная обработка места развития инфекции даже при правильном проведении не гарантирует уничтожения самой инфекции, но может оказывать побочные действия.
 
Для лечения затяжного фронтита бактериальной природы необходимо применять правильно подобранные антибиотики. Только в этом случае возможно уничтожение инфекции, вызвавшей воспаление и постоянное наличие гноя. Выбрать антибиотик можно либо на основе бакпосева отделяемого из носа (той самой гнойной слизи), либо после пункции пазухи с отбором её содержимого и очисткой её полости. Небулайзер с этими задачами точно не справится.
 
Аналогично, небулайзером не получится вылечить тонзиллит. Если тонзиллит хронический, то требуется применение антибиотиков с параллельным удалением пробок в миндалинах и промыванием оставшихся эрозий антисептиками. Если тонзиллит острый, лечение его зависит от того, какая инфекцияя вызвала его. В любом случае, небулайзер не позволит ввести лечебное средство в очаг инфекции, и потому терапевтического эффекта его применение не обеспечит.

Вверх

© Copyright 2014-2023 AntiAngina.ru

Использование материалов сайта без согласия правообладателей не допускается

Политика конфиденциальности | Пользовательское соглашение

Обратная связь

Рекламодателям

Карта сайта