Сайт о респираторных заболеваниях

Флемоксин, Хемомицин и Супракс при ангине

Ответы на вопросыРубрика: Антибиотики при ангинеФлемоксин, Хемомицин и Супракс при ангине
0 +1 -1
Ольга спросил 7 лет назад

Лечим ангину вторую неделю у ребёнка. Трижды меняли антибиотики, сначала флемоксин, потом хемомицин, теперь пьем супракс. На третий день приёма температура растет. Болит горло, ничего не ест, еле-еле удаётся заставить пить. Врач видит гнойнички в виде зернышек в лакунах. Плюс обострение аденоидов, нос не дышит, храпит ночью. Состояние только усугубляется. Врач утверждает что мазок делать не имеет смысла, клиническая картина будет стерта. Как поступить?

1 ответ
0 +1 -1
Трошина Евгения Админ. ответил 7 лет назад

Здравствуйте, Ольга.
 
В вашем случае без мазка можно доиграться до самых тяжелых последствий. Три раза при ангине антибиотик не меняется. Если один не помог, обязательно проводится бактериальное исследование, потому что такие ситуации, как у вас — пример вопиющего нарушения правил лечения бактериальных инфекций. Антибиотики — это не конфеты, чтобы их менять по желанию. Три антибиотика совершенно разных групп, принятые за две недели — это риск того, что у ребенка инфекция может стать вообще невосприимчивой к чему-либо.
 
Я не вижу вашего ребенка и не могу сказать вам, как поступить. Но у меня есть некоторое основание полагать, что у него не типичная ангина, поскольку:

  1. Случаев, когда инфекция была бы устойчива одновременно к трем указанным вами антибиотикам, исключительно мало. Я на своей практике таких ситуаций не встречала, и никто из моих коллег не встречал. В литературе они описаны, но чаще при подобной устойчивости выясняется, что у ребенка или вирусное заболевание, или грибок.
  2. Две недели ангина не длится, даже если при ней вообще не принимаются никакие лекарства. Даже нелеченная ангина завершается за 8-10 дней, а лишь потом с некоторой вероятностью развиваются осложнения её.

 
Я, не видевшая вашего ребенка и только прочитавший ваше сообщение, однозначно ничего сказать не могу. Но вам, вернее, человеку, который лечит вашего ребенка и берет на себя ответственность за назначение антибиотиков, необходимо, во-первых, определить возбудителя болезни, во-вторых, если это бактериальная инфекция, выяснить её чувствительность к антибиотикам. Сделать это можно только с помощью мазка из горла. Если этого не сделать, можно ещё неделями лечит неизвестную болезнь самыми тяжелыми средствами.

Вверх

© Copyright 2014-2023 AntiAngina.ru

Использование материалов сайта без согласия правообладателей не допускается

Политика конфиденциальности | Пользовательское соглашение

Обратная связь

Рекламодателям

Карта сайта