Сайт о респираторных заболеваниях

Дак чем же лечиться при гриппе ?

Ответы на вопросыРубрика: ГриппДак чем же лечиться при гриппе ?
0 +1 -1
Андрей спросил 6 лет назад

Доброго времени суток. Прочитав на вашем сайте разбор полетов всех «псевдолекарств от гриппа» встает резонный вопрос, существует ли что то, что позволяет не только снимать симптомы, но и действительно бороться с заболеванием простуды и гриппа ? Спасибо. 

1 ответ
0 +1 -1
Павел Гезнер ответил 6 лет назад

Здравствуйте, Андрей.

Конкретно с гриппом позволяют бороться два средства — Тамифлю и Реленза. Их эффективность доказана двойными слепыми плацебо-контролируемыми исследованиями, они применяются в случаях, когда грипп представляет угрозу для жизни. Однако они дороги, в нашей стране закупаются в основном для больниц. Учитывая их стоимость, их действительно применяют только при угрожающих жизни состояниях.

Ранее против гриппа были эффективны препараты на основе амантадина, но из-за широкого применения у вируса выработалась устойчивость к этому веществу и сегодня практически 100% штаммов вирусов гриппа к нему невосприимчивы и средство уже не применяется.

Есть мнение, что именно для защиты Тамифлю и Релензы от такой же участи цены на них держат высокими, чтобы их не начали глотать все подряд направо и налево. Все-таки, иметь препарат, который реально помогает от вируса, мировой медицине нужно.

Против других ОРВИ специфических средств практически нет. Разве что против болезней, вызванных герпесвирусами — цитомегаловирусной инфекции, вируса Эпштейна-Барр — эффективны тяжелые препараты типа Ганцикловира и Фоскарнета, но опять же, их дома по натию не применяют из-за высокой токсичности. Если и используют их, то только в больнице, только под контролем врача и только при острой необходимости.

В подавляющем большинстве случаев бороться с гриппом и простудой нужно простой симптоматической терапией — сбивать температуру, много пить, отдыхать, полоскать горло, пить противовоспалительные средства. Этого достаточно, с самой инфекцией организм переборется. Применение большинства средств, позиционируемых как противовирусные или иммуномодулирующие, практически не влияет на сроки и тяжесть протекания болезни, принимать их бессмысленно. Есть просто убеждение в народе, что если человек болеет, обязательно нужно пропить волшебную таблетку, и она «полечит». На этом зарабатывают производители пустышек.

Простуда и грипп — это те случаи, когда специфическое лечение не нужно. Если симптомы слишком тяжелые — можно их ослаблять симптоматичкеской терапией, если терпимые — ничего делать не нужно. Если начнутся осложнения — их нужно лечить антибиотиками. Но и наверняка предотвратить их тоже невозможно.

Вверх

© Copyright 2014-2023 AntiAngina.ru

Использование материалов сайта без согласия правообладателей не допускается

Политика конфиденциальности | Пользовательское соглашение

Обратная связь

Рекламодателям

Карта сайта