Сайт о респираторных заболеваниях

Аллергический ринит

Ответы на вопросыРубрика: QuestionsАллергический ринит
0 +1 -1
Станислава спросил 7 лет назад

Здравствуйте! Малышу 6 мес. В 4 мес. переболел орви, присоединился обструктивный бронхит. Лечили сумамедом, лазолваном, в нос аквамарис и називин. Отец ребенка имеет БА с 2 лет и аллергию на пыль, березу, кошек, собак и лошадей. У малыша в кроватке отекают глазки и нос, по ночам так сильно, что не может дышать. Забираю к себе, становится легче. На улице все вообще проходит. Меняла матрас, постельное, в кроватке все то же самое. Были у аллерголога, назначили эриус, називин, аквамарис, но у меня ощущения, что на аквамарис отек еще сильнее. Как вы считаете, нужно ли лечить дальше теми же препаратами?

1 ответ
0 +1 -1
Павел Гезнер ответил 7 лет назад

Здравствуйте.
 
Лечить указанными препаратами нужно до тех пор, пока не будет выявлен и устранен аллерген и у ребенка не завершится аллергия. С другой стороны, для полугодовалого ребенка постоянная терапия Називином и Эриусом — это колоссальная нагрузка. Називин сам по себе больше 3 дней в таком возрасте принимать нельзя, иначе у ребенка может развиться тахифилаксия. Да и Эриус, как антигистаминное средство — тяжелый препарат.
 
Ваша задача — найти условия, в которых ребенок будет дышать во сне нормально, чтобы перестать давать ему лекарства. Затем выявить, на что у него аллергия. Есть смысл попытаться на время переехать с ребенком в другое помещение — к родственникам, друзьям, даже в гостиницу, чтобы посмотреть, будет ли ребенок нормально дышать в других условиях. С большой вероятностью аллерген находится не в кроватке, а в вашей квартире вообще — воздух, стены, пыль, тараканы, подушка, стиральный порошок для постельного белья, что угодно другое. Когда получится избавиться от аллергии, можно будет постепенно выяснить, на что ребенок реагирует.
 
Но главная задача — как можно найти такие условия, в которых аллергии не будет и ребенку не нужно будет проводить лечение указанными препаратами (Аквамари оставить можно, он безопасен). Пока у ребенка имеется аллергия, эти средства нужны, поскольку они купируют симптомы болезни, пусть и временно.

Станислава ответил 7 лет назад

Спасибо большое!

Вверх

© Copyright 2014-2023 AntiAngina.ru

Использование материалов сайта без согласия правообладателей не допускается

Политика конфиденциальности | Пользовательское соглашение

Обратная связь

Рекламодателям

Карта сайта