Сайт о респираторных заболеваниях

Аллергический ринит

Ответы на вопросыРубрика: РинитАллергический ринит
0 +1 -1
Светлана Владимировна спросил 7 лет назад

Дочери 15 лет. На протяжении 5 лет врачи периодически ставят диагноз аллергический ринит. Лечение стабильное цитрин, авамис. Был положительный результат. Последние пол года насморк не проходит (днем просто сухость, на ночь совсем закладывает), слизи нет. Иммуноглобулин в крови 600. Эозинофилы (мазок из носа) — 60. Назначено лечение: милукант (3 месяца), цетрин (1 месяц), авамис (1 месяц), хофитол. Препараты серьезные, не решились. На протяжении 10 дней была диета и принимали 4 капсулы энтеросгеля. Эозинофилы снизились до 20. Было облегчение. Потом вернулась ночная заложенность носа. Подскажите правильность назначенного лечения. Буду очень благодарна. Ребенок очень измучился.

3 ответ
0 +1 -1
Павел Гезнер ответил 7 лет назад

Здравствуйте, Светлана.

Все прописанные вашему ребенку средства — это временные препараты для устранения симптомов аллергии. Они не лечат саму аллергию, после прекращения их приёма насморк возвращается вновь. Это типичная картина. Ваша задача — выяснить, на что у ребенка аллергия, и постараться устранить этот аллерген. На время такого обследования имеет смысл принимать антигистаминные средства (Цетрин) или местные стероиды (Авамис), прописанные врачом, просто для временного облегчения состояния. Если такое обследование не провести и не выявить аллерген, ребенок будет обречен мучаться годами. Если аллерген удасться выявить, его либо можно будет устранить организационными мерами (это может быть пух в подушках, пыль, пыльца, шерсть домашнего животного — что угодно), либо провести курс специфической иммунотерапии. Другого способа полность избавиться от аллергии не существует. Все перечисленные вами лекарства — это временные меры.

Ваша задача — обратиться к аллергологу, который сможет провести полноценное обследование ребенка и идентифицировать аллерген, вызывающий реакцию.
 

0 +1 -1
Светлана ответил 7 лет назад

Спасибо за ответ.У аллерголога были по результатам аллергопроб (на руках) положительно домашняя пыль,животные,подсолнечник… всего много. Максимально все убрали.Результата нет.Можно как то сузить спектр вещей которые вызывают аллергию?

0 +1 -1
Павел Гезнер ответил 7 лет назад

Это сложная ситуация. Чтобы сузить спектр, нужно очень радикально сменить обстановку, чтобы буквально все изменилось. Часто бывает такое, что люди едут на отдых, на отдыхе у больного все в порядке, возвращаются — ринит возобновляется. Тогда начинают анализировать, чего не было в отеле, но что есть в доме.
 
Вам нужно ориентироваться на то, что у ребенка насморк появляется по ночам, когда он спит. То есть нос раздражается именно в этом месте в это время. Попробуйте полностью сменить постель, поменять подушку (в ней есть пух), перед сном проведите очень тщательную влажную уборку, проветрите помещение, не пускайте домашних животных. По возможности, постарайтесь день-два переночевать в другом доме — у родственников, друзей. И наблюдайте за ребенком, дышит он носом, или нет.
 
Если в какой-то ситуации будут явные улучшения, анализируйте, каких предметов и вещей рядом с ребенком не было. И делайте выводы. По-хорошему, этим должен занимать аллерголог, поскольку с врачебным опытом можно быстрее выяснить, на что может реагировать ребенок.

Вверх

© Copyright 2014-2023 AntiAngina.ru

Использование материалов сайта без согласия правообладателей не допускается

Политика конфиденциальности | Пользовательское соглашение

Обратная связь

Рекламодателям

Карта сайта